Текущее время: Сб май 11, 2024 7:13 am




Начать новую тему Ответить на тему [ 24 сообщения ]  
 2018/07/11 Коллеги-учителя спрашивают: «Тебя еще не посадили?» 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 11:46 am
Сообщения: 37
Сообщение 2018/07/11 Коллеги-учителя спрашивают: «Тебя еще не посадили?»
О том, как покупают ЕГЭ и почему с детьми страшно в театр сходить.

В 2007 году Дмитрий Гущин стал абсолютным победителем во Всероссийском конкурсе «Учитель года». Он преподает детям математику и информатику больше 20 лет. Почетный работник образования РФ. Сейчас лучший и почетный учитель в опале. О давлении на педагогов и о том, почему он ничего не боится, Дмитрий Гущин рассказал «Городу 812».

Преподаватель математики петербургской гимназии Дмитрий Гущин – сегодня самый известный учитель в России. Перед началом всеобщего ЕГЭ он заявил об утечке в Интернет экзаменационных заданий по математике и химии. За это отрицающий утечки Рособрнадзор пообещал подать на учителя в суд.

– Скандал с утечками ЕГЭ – случайная история или системная проблема?

– Такое было не раз и не два. В 2011-м, 2012-м, 2013-м годах, да и до того – в большей или меньшей степени – происходило то же самое. И СМИ об этом писали, и министры образования признавали. Рособрнадзор всё отрицал. В 2013-м вообще все варианты по всем предметам были украдены и распространялись по Сети. Масштаб проблемы оказался таким, что было собрано специальное заседание в Госдуме, на которое пригласили и меня. Разговор серьезный был. После этого сменилось начальство и в Рособрнадзоре, и в ФЦТ (Федеральный центр тестирования), и в ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений). Официально виновных не нашли, но в неформальных разговорах звучало, что кое-кто из сотрудников квартиру в Москве купил. Это же был большой бизнес! Такса известна – пять тысяч рублей со школьника. Деньги переводились на счет Яндекс-кошелька или Веб-мани. Школьников таких были тысячи. Целыми классами на покупку ЕГЭ скидывались, некоторые потом с дисконтом перепродавали варианты, в конце их уже бесплатно повсюду выкладывали. Нынешняя утечка, я считаю, шла похожей цепочкой – сначала кто-то продал варианты за большие деньги. Никто ведь просто так не будет рисковать репутацией, зарплатой, местом работы. По математике 30 заданий утекло в Сеть, из них большая часть встретилась на ЕГЭ. По химии в Сети было шесть файлов с заданиями и даже с ответами. Я уверен, что Рособрандзор ничего не скажет о статистике результатов ЕГЭ, но есть тревожные сигналы. В некоторых регионах в этом году в три раза увеличилось количество сдавших химию на 100 баллов. А если мы посчитаем таких стобалльников по всем регионам, то, думаю, увидим, неприглядную картину. То есть радостную, конечно, если не знать, в чем причина подобного успеха.

– Зачем статистику результатов ЕГЭ засекречивают? Почему запрещают публиковать рейтинги школ по ЕГЭ?

– Объясняют так: мы опубликуем рейтинг, какая-то школа окажется на первом месте, а на следующий год – она опустится на десятое, учителей начнут ругать, директора уволят, и от рейтинга будет не польза, а вред. На мой взгляд, нет никаких объективных причин для того, чтобы отказывать людям в информации. Но чиновники не хотят лишних вопросов. Если опубликуют рейтинг и выяснится, что школа такая-то – самая худшая, и она же – худшая через год, через два, то кто-нибудь спросит: почему мер не принимаете? А так – нет информации, и вопросов нет. И делать ничего не надо.

– Рособрнадзор грозился подать на вас в суд. Подал?

– Не вижу для этого никакого основания – ни юридического, ни нравственного. И с медийной точки зрения это их заявление – полностью провальный шаг. Мой пост в соцсети о том, что произошла утечка заданий ЕГЭ, прочитали 300 тысяч человек. А после заявления Рособрнадзора это стали обсуждать вообще везде! Честно говоря, мне не понятна такая их реакция. Сказали бы: «Да, мы знаем о проблеме, решаем ее». И всё, больше ничего не надо. Наверное, ими двигало желание защитить честь мундира. Оправдать себя в глазах начальства. Сделать вид, что их напрасно обвиняют. Меня коллеги при встрече теперь спрашивают: «Тебя не посадили еще?» И весело смеются. Я тоже смеюсь. Но на самом деле смешного мало. Мне, разумеется, было понятно с самого начала, что высказаться вслух о проблеме – это к неприятностям.

– Зачем тогда вы это сделали?

– Бывают случаи, когда молчать невозможно. Для меня – бесспорный факт, что государственные экзамены должны быть честными. Что в вузы должны поступать наиболее талантливые школьники, а не те, у кого экзаменационные задания нечестным путем оказались задолго до экзамена. Почему проблему надо замалчивать? Почему начальство не благодарность выражает, а запрещает о ней говорить? Школа вообще не очень свободна сейчас. Учащимся запрещают ставить лайки в соцсетях, учителям запрещают в купальниках фотографироваться.

Следите за этой историей? Молодую учительницу из Омска уволили за фото в купальнике. Объясняли это тем, что, мол, фото противоречит кодексу чести школы. А на фото абсолютно ничего непристойного не было. Как можно в учебных заведениях принимать какие-то кодексы, которые запрещают свободным людям в свободной стране делать что-то, что не запрещено законом?

Недавно учительницу в Москве уволили за то, что она своих учеников сводила в театр. Не куда-то там – в театр! В Москве! Кому-то из родителей не понравилось. Мама пожаловалась директору. А директор чего боится? Что мама завтра может пойти в РОНО, а потом и президенту напишет. Директору проще уволить учителя. Повод легко найти. Имелся ли у учителя приказ об организации внеклассного мероприятия? А было ли два сопровождающих? А проведен ли инструктаж по технике безопасности при переходе через дорогу? Если целенаправленно искать нарушение, найти можно. Из-за этого в школах опасаются проявлять инициативу. Мало ли кому что не понравится.

– Что вы планируете предпринять дальше в связи с утечками ЕГЭ? Подать в суд на Рособрнадзор? Создать движение «За честный ЕГЭ»?

– Я обозначил проблему. Не в моих силах ее решать – я работаю учителем, а не в ФИПИ или в Рособрнадзоре. На мой взгляд, сделанного достаточно. Сам факт привлечения внимания должен повлечь внутренние расследования, какие-то управленческие решения. Я уверен, меры примут. В 2011 году, когда тоже были утечки, я обсудил с коллегами и сформулировал (перейти, источник) несколько страниц предложений по совершенствованию ЕГЭ. Почти все из них уже реализованы. Организовать сейчас какое-то движение «За честный ЕГЭ» смысла нет. Больше того, звать «на баррикады» – значит подставить коллег под удар. Это к разговору о несвободе. Мне недавно написал один молодой учитель с предложением отправить от педагогического коллектива школы, где он работает, коллективное письмо в мою поддержку. И я понимаю, что он за правду, но в плену иллюзий. Никто не будет писать никаких писем. Потому что – чревато.

– А вы-то почему не боитесь?

– А что со мной можно сделать? Ниже учителя не пошлют. И потом, я в Петербурге работаю. У нас всегда было больше свободомыслия и здравомыслия, чем в любом другом месте.

----------

Елена Роткевич, 11.07.2018, Город 812, https://vk.com/@boxdd-kollegi-uchitelya ... e-posadili


Вс июл 15, 2018 2:41 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Браво, Дмитрий, и спасибо за всё!!!?


Вс июл 15, 2018 4:21 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Дмитрий вам предьявить абсолютно нечего. Парадокс нынешней системы власти состоит в "поедании" лучших...


Вс июл 15, 2018 4:38 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Хорошо сказали...Ниже учителя не пошлют...


Вс июл 15, 2018 7:15 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Дмитрий Дмитриевич, спасибо Вам за профессионализм и честность!


Вс июл 15, 2018 9:42 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Ура, есть порядочные и бесстрашные учителя.


Вс июл 15, 2018 10:41 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Луч света в тёмном царстве


Вс июл 15, 2018 10:59 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
спасибо за сайт Решу егэ матем физика и инф. одно спасение


Пн июл 16, 2018 10:41 am
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Дмитрий, я уже начал беспокоиться за Вас - давно заметок не было :)


Пн июл 16, 2018 2:58 pm
Сообщение Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»
Игорь, ?


Пн июл 16, 2018 4:11 pm
Показать сообщения за: Поле сортировки
Начать новую тему Ответить на тему [ 24 сообщения ]  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: