Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:52 pm




Начать новую тему Ответить на тему [ 24 сообщения ]  
 2012/08/08 Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 11:46 am
Сообщения: 37
Сообщение 2012/08/08 Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Вчера в России писали ЕГЭ по математике. В 3 часа ночи появились варианты с Дальнего Востока. Они были повсюду - на многих сайтах, в десятках групп, на личных страницах ВКонтакте. Условия экзаменационных заданий были известны за 4 дня до экзамена!

Изображение
Дмитрий Гущин

Напомню, что в июне прошлого года группа «Самоподготовка к ЕГЭ и ГИА», созданная в социальной сети ВКонтакте (создатель Ярослав Домбровский, Новосибирск), организовала массовое списывание ЕГЭ по всем школьным предметам. В группе состояло более трехсот тысяч человек: учащиеся 11-х классов, выпускники прошлых лет, учителя, репетиторы. Наибольший размах приобрело списывание ЕГЭ по математике 6 июня 2011 года. К нему готовились заранее: по договоренности с создателем мошеннического сайта «Абитуриент.Про» (Мурат Абдувалиев, Москва) группа проводила набор «доноров» - они присылали варианты ЕГЭ в группу, и «хирургов» - они решали задания и выкладывали решения. Обычные пользователи - выпускники - заходили в Интернет во время экзамена и переписывали решения в экзаменационные бланки.

Идея организаторов была такова: придя на экзамен, учащиеся фотографируют мобильным телефоном свои задания и через него же немедленно отправляют их на страницы группы ВКонтакте. Соответственно были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц непосредственно во время экзамена выкладывались задания и решения к ним. В день ЕГЭ по математике решения заданий для Москвы и Санкт-Петербурга размещались уже через час после начала экзамена. Кроме того, был организован так называемый мобильный сервис: решения реальных вариантов ЕГЭ рассылались прямо на мобильные телефоны. Сервис был платным, однако число его пользователей, по словам организаторов, достигло 100 тысяч человек.

Как выяснилось позже, эта схема уже использовалась годом ранее, но тогда до огласки дело не дошло. Однако в этот раз остаться незамеченными не получилось. Сначала о фальсификациях написала «Учительская газета», затем подключился «Пятый канал», а после того как история заняла верхние строчки всех электронных новостных систем, в дело вмешался Президент России. Вообще вертикаль власти в нашей стране работает только сверху вниз, но никогда снизу вверх. Больше недели на всех пресс-конференциях руководство Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки категорически отрицало факт размещения экзаменационных заданий в Интернете. Они даже не делали вида, что хотят разобраться. Но после того как президент позвонил министру образования, а тот сообщил о происходящем на заседании Общественного совета при министерстве, Рособрнадзор признал то, о чем уже неделю говорила вся страна. Списывают.

И что? А ничего. Ну списывают. Более семи тысяч размещенных в Интернете фрагментов заданий передала «Учительская газета» руководителю Рособрнадзора Любови Глебовой. Не произошло ровным счетом ничего. Не было никакой реакции. Экзамены шли, и их продолжали списывать. Приведем фрагмент состоявшегося 24 июня телевизионного эфира «Открытой студии» Пятого канала, в котором помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов излагает позицию надзорного ведомства.

Ведущий: Вот мы узнаем, что за нарушения собираются аннулировать результаты ЕГЭ только у 75 человек. У меня ощущение, что это капля в море от того безобразия, которое произошло.

С. Шатунов: Я думаю, что на самом деле относительно того, что у нас происходит вообще в пунктах приема экзаменов, - это тем более капля в море. У нас на самом деле по окончании каждого ЕГЭ принимаются серьезные решения. И если публичным становится снятие министра республиканского, ну это бог с ним, но это огромное количество голов более низкого звена.

Т. Канделаки: Сергей Петрович, если бы эти меры были бы эффективными, то в этом году результаты не были бы хуже. А ситуация ухудшилась. Что вы предлагаете, чтобы она еще больше не ухудшилась?

С. Шатунов: Ситуация этого года показала, что проблемы все больше и больше, большими утесами встают перед нами. Значит, это говорит о том, что у нас есть комиссия при президенте, может быть, другие общественные институты надо привлекать. И в рамках этой комиссии обсуждать все эти проблемы. Наверняка это будет сделано.

Вот, собственно, и все - «большими утесами» встают проблемы и их надо обсуждать в рамках комиссий. Очень поучительно сравнить отношение к нарушениям закона в России и во Франции. Одновременно с событиями в России там разразился небывалый скандал по тому же поводу: материалы выпускного экзамена по математике для классов с углубленным изучением естественно-научных дисциплин были обнаружены накануне экзамена в сети Интернет.

Экзаменационный вариант для французских школьников представляет собой несколько задач-сюжетов по различным темам курса математики. Один из таких сюжетов оказался в Интернете 20 июня в 21:18 - вечером накануне экзамена. Обнаруженная утечка стала достоянием гласности, и уже утром 22 июня, на следующий день после экзамена, министерство образования провело пресс-конференцию, на которой министр Люк Шатель объявил, что решение обнародованной задачи не будет засчитано никому из 160 тысяч выпускников. В ответ родители требовали аннулировать весь экзамен целиком, отодвинуть школьные каникулы и дать возможность всем учащимся написать экзамен заново. (Это вполне соответствует французской традиции, в аналогичных случаях в 1982 году и 2005 году были приняты именно такие решения.)

Это не все. За 24 часа во Франции нашли и арестовали разместивших в Интернете условие экзаменационной задачи. Двух человек нашли по ip-адресу, на следующий день еще один пришел с повинной - тот, кто им передал фотографию. Ему в свою очередь передал фотографию сотрудник типографии, через несколько дней его тоже нашли и арестовали. По французским законам ответственность за это преступление - 9000 евро штраф и 3 года тюрьмы.

Но у нас другое государство. У нас никого не ищут и никого не наказывают. Чиновники выделяют деньги и осваивают их. Поэтому в соответствии с нашей традицией в августе министерство образования и науки объявило конкурс и в октябре выделило 28 миллионов рублей на разработку средств защиты ЕГЭ. По условиям конкурса подрядчик должен был много и тяжело работать. Первые 40 дней работы оценивались министерством в 18 миллионов рублей - это по 500 тысяч в день. Именно так: полтора месяца по полмиллиона рублей каждый день. Но это не все. Потом еще 10 миллионов рублей в течение 10 месяцев, всего-то по миллиону в месяц.

Что предусматривал государственный контракт? Выполнение работ по проекту «Разработка и апробация комплекса мероприятий по мониторингу и контролю публикации КИМов в сети Интернет». Цели и задачи проекта, сформулированные министерством, звучали так: «совершенствование технологии производства КИМов, совершенствование технологии идентификации КИМов, совершенствование технологии работы с федеральным банком тестовых заданий, направленные на защиту информации от утечек». Кроме того, контракт требовал реализовать привлечение к ответственности лиц, опубликовавших КИМы, и формировать правильное общественное отношение к несанкционированным публикациям КИМов в сети Интернет «путем размещения информации в СМИ». И наконец, подрядчик должен был разработать предложения по внесению изменений в Административный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации для привлечения к ответственности лиц, опубликовавших КИМы.

Вы, конечно же, догадываетесь, что все работы были выполнены и оплачены. И вас, конечно же, не удивляет, что результатов нет. А кого это удивляет?

Позавчера мне позвонила одна моя давняя знакомая, несколько последних лет она работает директором школы. Эмоциональная дама. «Ты уже знаешь? - кричала она в трубку. - Да что же это такое? Как так можно?» Оказывается, в школу пришли результаты ГИА. Той самой, которая была выложена в Интернете еще в мае. «Ну конечно, я знаю, - подумал я про себя. - А кто не знает-то?» Знающие люди говорят, что она там третий год уже лежит. ВСЕ ОТВЕТЫ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ выкладываются в Интернет за полмесяца до начала этих экзаменов. Условия, ответы. Ими не пользуется только ленивый. «Можно ли что-то сделать?» - спрашивала моя знакомая на том конце телефонной трубки. «Святая женщина, - подумал я. - И чего она мне звонит? Она бы еще в Рособрнадзор позвонила, там бы просто над ней посмеялись».

Однако в той громкой истории были и те, кто не был к ней безразличен. Это были невидимые участники - анонимное общество двачеров. Я заподозрил об их существовании, случайно наткнувшись в Интернете на призыв атаковать серверы сайтов, продающих решения ЕГЭ. В инструкции было подробно указано, как действовать оптимально: где скачать атакующее программное обеспечение, какие настройки выставить, как начать атаку - многократные одновременные массовые обращения к серверу, вызывающие его зависание. Анонимы не знали друг друга и все обсуждение вели на специализированных форумах. Их старания увенчались успехом. Один из серверов был выведен из строя. Позже двачеры связались со мной. Помимо атак на торгующие решениями серверы, они развернули широкое размещение предложений обратиться к ним за решениями задач, но спрашивали у школьников номер паспорта и контрольно-измерительного материала. Данные школьников и номера их КИМов, а также подробную информацию о владельцах мошеннических сайтов, включая домашние адреса, телефоны и даже данные о родственниках, анонимусы просили передать в прокуратуру. Я переслал их материалы на электронный адрес Генеральной прокуратуры.

Через месяц прокуратура ответила действием: меня вызвали к прокурору, который сообщил, что обращение в Генеральную прокуратуру прислано по месту жительства заявителя. Он поинтересовался, кто из петербургских школьников замешан в скандале. Узнав, что таковых данных у меня нет, молодой человек пообещал ответить письменно. И через два дня прислал письмо, из которого следовало, что поскольку о нарушениях закона в Петербурге неизвестно, прокуратура переправляет материалы в Новосибирск по месту жительства администратора группы ВКонтакте Ярослава Домбровского. Его вызвали в прокуратуру, после чего группа была закрыта. Я получил письмо о том, что в связи с закрытием группы «правонарушений в Советском районе Новосибирска не совершается». А группа через некоторое время продолжила свою работу.

Пик ее активности, как и прежде, пришелся на экзаменационную пору. Лихорадочное возбуждение началось 28 мая, в день экзаменов по биологии, истории и информатике. Как обычно: одни размещают варианты ЕГЭ, другие решают, третьи читают. Однако неожиданно для них через несколько часов группу заблокировали. К математике она восстановилась.

Итак, прошел год. 7 июня в России вновь писали ЕГЭ по математике. В 3 часа ночи появились варианты с Дальнего Востока. Они были повсюду - на многих сайтах, в десятках групп, на личных страницах ВКонтакте. То, что на одних сайтах выкладывали бесплатно, на других продавали за деньги. И оказалось, что это те самые варианты, которые уже несколько дней гуляли по Интернету, передаваясь из рук в руки, условия экзаменационных заданий были известны за 4 дня до экзамена! И не помогли ни президент, ни потраченные миллионы.

Год назад я заканчивал свой грустный рассказ следующими словами: я уверен, что если сейчас ничего не сделать, если не отыскать и не наказать взрослых, которые развращают детей, если закрыть глаза и уши, сделать вид, что ничего страшного не случилось, то дальше проводить ГИА и ЕГЭ просто аморально. В таком исполнении, как сегодня, эти экзамены приносят не пользу, а вред.

«Что же изменилось?» - спросите вы. Да ничего. Только цены немного выросли.

----------

Дмитрий Гущин, 08.06.2012, Учительская газета, http://ug.ru/insight/239
Фото с ресурса - http://www.spb.aif.ru/number/byreaders/number_id/69/8


Пт июн 08, 2012 4:07 pm
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Да, уж. С Рособра как с гуся вода, ни дна бы ему, ни покрышки. Сами все изоврались и детей приучают к обману. ГИА в нынешнем виде - вообще профанация стопроцентная. Зачем такие средства тратить на коллективное организованное списывание, я не понимаю...Наверное, чтобы потом безо всякого стыда этими фиктивными результатами размахивать как флагом во всех отчетах. Но дети причем? Сами нарисуйте себе какие хотите баллы и козыряйте ими, а детей не трогайте. Не привлекайте их к своему бесчестью.


Пт июн 08, 2012 4:57 pm
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Чинуши врали, врут и будут врать. Дети списывали, списывают и будут списывать. И я на стороне детей в данном случае! Пусть учатся жить в этой стране где все врут, где без вранья ты никто. Где важны только деньги, а не закон, знания и честность. Пусть дети платят этим чинушам их же монетой. Так всем и надо. Придумали г..., г... и получайте! Прошу прощения за резкость, но сил смотреть на чиновничий беспредел, воровство и враньё сил уже нет.


Сб июн 09, 2012 12:02 am
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Боже мой! Да я уже сто раз говорил, и не только я: хотите честный ЕГЭ, сделайте его добровольным! Хотите чтобы дети не списывали, а учителя не помогали им в этом - не ставьте ЕГЭ условием получения аттестата и присвоения категории. И всё! И никаких групп в Контакте не будет, никаких фотографий КИМов на сайтах, ничего! Оставьте детей и школы в покое! Пусть сдают ЕГЭ только те, кому это нужно в какие-либо престижные ВУЗы, для повышения самооценки, для добровольного сравнения своих знаний с другими! Президент (и бывший, и нынешний) остался глух к этим словам. Рособнадзору всё до лампочки, лишь бы денежки капали, Минобр тоже по барабану, лишь бы было бабло, которое попилить можно было бы. Все наплевать! И этим всё сказано!


Сб июн 09, 2012 12:09 am
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Ложь везде и всюду. Государство делает вид, что ничего не замечает. Создаётся впечатление, что оно само заинтересовано во всей этой вакханалии. Провальные результаты отупляющих ЕГЭ и ГИА ему не нужны. А они будут провальными при честной сдаче экзаменов. Иначе придётся признать, что миллиарды рублей брошены на ветер. Дети, родители, учителя, чиновники - все, словно в дьявольской булгаковской фантасмагории, охвачены погоней за баллами. Цинизм достиг своего апогея. Это продвинутые дети находят ответы в Интернете. Другие себя и не утруждают сим занятием: иные учителя (а их становится всё больше) либо напрямую вручают ученикам распечатанные ответы, либо делают это негласно через активистов. Какой же мерзкий урок даёт страна детям и во что это выльется в будущем, не надо быть пророком. Каждый год участвую в проверке ГИА: есть порядочные учителя, дающие хорошие знания. Берёшь иной раз пачку - 28 работ - и у каждого подростка своё изложение, живое, эмоциональное, эксклюзивное сочинение. Вот таких ребят мне особенно жаль, ведь оценивать будут одинаково и списанные, и самостоятельные работы.


Вс июн 10, 2012 1:14 pm
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Дмитрий, нашла Ваше интервью в "АиФ" за 2008 год.

- Со следующего года вводится ЕГЭ, возможно, он все расставит на свои места. Правда, родители массово протестуют.



- Давно пора ввести. Что плохого в ЕГЭ? На мой взгляд, это весьма объективная система. Проверяются творческие способности, грамотность, системное мышление. У нас ребенку предлагается в сочинении по 6 часов импровизировать на неизвестную тему и стараться не делать ошибок. Кроме того, ЕГЭ - удар по коррупции. Предположим, ученик знает на «двойку», и ему надо ее поставить. Но прибегают 40 человек и начинают говорить, что «своим» неудом вы помешаете ребенку выбиться в люди. «Четверка» вместо «тройки» - постоянный нравственный выбор, хотя я говорю не о себе. Письменный экзамен такую дилемму устраняет. Даже неизвестно, кто что написал. Так учителя сродни судьям.

Кто бы подумал, что через 2 года так радикально изменится мнение о ЕГЭ.


Вс июн 10, 2012 1:39 pm
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
GПривет, Дмитрий! Надеюс не забыли наше общение по числу цветов радуги и количеству пальцев на руке? Еще раз благодарю за таблицу. За это время я имею успехи в решении задачи о числах Ферма. В Википедии можете посмотреть(обсуждение).

На этом сайте я пытался поднять одну проблему образования: определение наполняемости класса учащихся. Тщетно. Мне только жаль французов. Приведу строки поэта еще советских времен известного стихотворения "О мастерах":

Что-то учат, о чем-то знают,

В общем сеют, в среднем стригут,

Приблизительно объясняют,

Относительно берегут.


Вс июн 10, 2012 2:01 pm
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Да, Ксения, результаты ЕГЭ и ГИА будут провальными при честной сдаче, так же как и результаты выборов при четных выборах будут провальными для нынешней власти. Всё взаимосвязано - враньё и предательство достигло высочайшей степени. Но мы изменить ситуацию не в силах, потому что большинство предпочитают молчать и отсиживаться, терпеть и приспосабливаться, гнить и покрываться плесенью бесчувствия. Так проще. А видя как власть подавляет тех немногочисленных, кто пытается сказать правду, как игнорирует тех, кто пытается достучаться до понимания всей глубины проблем в образовании и не только, большинство понимает, что выгоднее молчать. Нам ведь революции не нужны. А их и не будет. Всё развалится само собой, осталось подождать совсем немного. Учителей всё меньше, чиновников всё больше, качество обучения всё ниже, взяточничество в ВУЗах всё выше. Перспектива невесёлая. Но чиновников это же не касается, у них дома и квартиры зарубежом, дети в элитных школах, вклады в западных банках - им плевать на всех, кто живёт в этой стране.


Вс июн 10, 2012 2:35 pm
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
Вадим, от правды, как видим, толку мало. Нужна истина.


Вс июн 10, 2012 4:33 pm
Сообщение Re: Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург: ЕГЭ и ГИА - Рособр... ПОЗОР!
А вы, Вадим, говорите, учителя не люмпенизированы. Копейки им подкинули да перестали на некоторое время в СМИ полоскать, и тому рады. Кто сюда заходит? Единицы. Да всё одни и те же люди, а ведь это главная газета учительства.


Вс июн 10, 2012 9:21 pm
Показать сообщения за: Поле сортировки
Начать новую тему Ответить на тему [ 24 сообщения ]  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot], Semrush [Bot] и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: