Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:43 pm




Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]
 2011/06/23 Что русскому здорово, то французу смерть. Вчера во Франции разгорелся "российский" скандал: три года тюрьмы грозит разместившему в Интернете материалы ЕГЭ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 11:46 am
Сообщения: 37
Сообщение 2011/06/23 Что русскому здорово, то французу смерть. Вчера во Франции разгорелся "российский" скандал: три года тюрьмы грозит разместившему в Интернете материалы ЕГЭ
Небывалый скандал разразился во Франции: материалы выпускного экзамена по математике для классов с углубленным изучением естественно-научных дисциплин были обнаружены накануне экзамена в сети "Интернет".

Изображение

Экзаменационная система во Франции очень строга и не похожа на российскую. В республике нет вступительных экзаменов, выпускники записываются в высшие учебные заведения по своему желанию. Однако для получения аттестата о среднем образовании они должны сдать выпускные экзамены на звание бакалавра. Выпускные экзамены представляют собой серьезные испытания, преодолеть которые в некоторых учебных заведениях не могут до 25% учащихся. Экзамен по математике является обязательным для всех, а сложность заданий зависит от профиля класса. В классах с углубленным изучением гуманитарных дисциплин выпускной экзамен сдается на предпоследнем году обучения, для остальных классов — в последний год обучения.

Экзаменационный вариант для французских школьников представляет собой несколько задач-сюжетов по различным темам курса математики. Каждый сюжет в свою очередь состоит из нескольких связанных между собой вопросов, расположенных по возрастанию сложности. Школьник не обязан решать все сюжеты, он выбирает из них те, которые ему наиболее знакомы. В силу того что в школьный курс математики включены разделы курса высшей математики, некоторые из заданий для профильных классов зачастую соответствуют программе первого курса российского технического вуза.

Одна из таких задач-сюжетов, посвященная теории вероятности, оказалась в Интернете 20 июня в 21:18 — вечером накануне экзамена (фото с сайта http://www.mediaetudiant.fr/fuite-sujet-maths.php).

Обнаруженная утечка стала достоянием гласности, и утром 22 июня, на следующий день после экзамена, министерство образования провело пресс-конференцию, на которой министр Люк Шатель объявил, что решение обнародованной задачи не будет засчитано никому из решавших. Поскольку учащиеся, выбравшие из нескольких сюжетов именно этот, оказались в худшем положении по сравнению с другими, родители требуют аннулировать экзамен целиком, отодвинуть школьные каникулы и во имя принципа равенства между кандидатами дать возможность всем учащимся написать экзамен заново. Отметим, что это соответствует французской традиции, в аналогичных случаях в 1982 году и 2005 году были приняты именно такие решения.

Нарушителю, выложившему задания в сеть "Интернет", напоминает министерство образования, грозит до 3 лет заключения.

----------

Дмитрий Гущин, 23.06.2011, Учительская газета, http://ug.ru/news/1336


Чт июн 23, 2011 3:39 pm
Показать сообщения за: Поле сортировки
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: