Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:46 pm




Начать новую тему Ответить на тему [ 3 сообщения ]
 2013/06/12 О чем молчит Рособрнадзор? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 11:46 am
Сообщения: 37
Сообщение 2013/06/12 О чем молчит Рособрнадзор?
На сайте Рособрнадзора опубликована сводная статистика результатов ЕГЭ—2013 по русскому языку (см. таблицу в прикрепленном файле). "Учительская газета" попросила нашего эксперта, Учителя года России-2007 Дмитрия Гущина, проанализировать эти данные.

Изображение
Статистика результатов ЕГЭ по русскому языку от Рособрнадзора - неполна, а диапазоны данных взяты слишком широкими

Таблицу анализировать трудно, нагляднее построить кривые распределения баллов в 2012 и 2013 годах на одном графике (см. график в прикрепленном файле). По графику явно виден сдвиг баллов из области низких в область высоких. Насколько он велик? В своем собственном комментарии Рособрнадзор указывает: «Всего на 4% по сравнению с прошлым годом увеличилась доля участников, результат которых находится в диапазоне 61—80 баллов, и на 3% — высокобалльников с результатами от 81 до 100 баллов». Чиновники лукавят. Из данных таблицы видно, что в 2012 году не больше 60 баллов получили 47,6% учащихся, а больше 60 баллов получили 52,4% выпускников. В 2013 году — 40,6% и 59,4% соответственно. Это означает, что количество учащихся, получивших невысокие баллы, снизилось почти на 7%, а получивших высокие баллы — увеличилось на эти же 7%. Вот это и есть результат утечки экзаменационных заданий в интернет накануне экзамена.
Причем это самый благоприятный анализ: статистика результатов неполна, а диапазоны данных взяты слишком широкими. Сделано это, конечно же, намеренно. Например, в таблице с данными никак не отражено, что по сравнению с прошлым годом число стобалльных работ увеличилось более чем на 25%! Вполне вероятно, что на самом деле сдвиг в сторону высоких баллов еще больше, чем это видно сейчас.

Сами одиннадцатиклассники на одном из форумов говорят об этом так.

— Две с половиной тысячи стобалльных работ по русскому языку, и огромный процент от 90 и выше. Я уже не надеюсь даже, хотя закончил с золотой медалью. Все списывали. Все 4 школы в округе имели ответы.

— Переживай не переживай, все прогорело. Но самое обидное, что наше правительство дало нам огромную пощечину. Ведь сейчас не секрет, что сам Минобр выкладывает КИМы в сеть, чтобы скрыть настоящие результаты, которые породила куча их образовательных экспериментов.

— Обычно выигрывает не самый умный, а самый приспособленный, в этом и есть скрытая суть ЕГЭ.

— Тут вся система сгнила. Что не делай, справедливости не будет все равно.

Напомним, что экзаменационные варианты по другим предметам были размены в интернете задолго до экзаменов, некоторые — за полмесяца и больше (перейти, источник). Сообщая о результатах экзаменов по истории, биологии и информатике, Рособрнадзор сводную статистику ни по одному предмету не привел. В то же время регионы сообщают о том, что количество стобалльных работ выросло более, чем в 3 раза. Мы будем держать читателей в курсе событий.

----------

Дмитрий Гущин, 12.06.2013, Учительская газета, http://ug.ru/article/620
Фото Ольги Максимович


Вложения:
ЕГЭ. Русский язык. Статистика.jpg
ЕГЭ. Русский язык. Статистика.jpg [ 42.64 КБ | 5585 просмотров ]
ЕГЭ. Русский язык.png
ЕГЭ. Русский язык.png [ 13.61 КБ | 5586 просмотров ]
Ср июн 12, 2013 3:15 pm
Сообщение Re: О чем молчит Рособрнадзор?
Рособрнадзор следует назвать РособрПОЗОР!!!!!


Сб июн 15, 2013 8:08 am
Сообщение Re: О чем молчит Рособрнадзор?
Как же мало осталось честных учителей! Чему научат молодёжь приспособленцы и очковтиратели? Какая-то жуткая фантасмагория происходит у нас на глазах...


Вс июн 16, 2013 6:05 pm
Показать сообщения за: Поле сортировки
Начать новую тему Ответить на тему [ 3 сообщения ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: