ОбрПозор
https://obrpozor.ru/

2018/07/11 Коллеги-учителя спрашивают: «Тебя еще не посадили?»
https://obrpozor.ru/viewtopic.php?t=2
Страница 1 из 3

Автор: Дмитрий Гущин [ Вс июл 15, 2018 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 2018/07/11 Коллеги-учителя спрашивают: «Тебя еще не посадили?»

О том, как покупают ЕГЭ и почему с детьми страшно в театр сходить.

В 2007 году Дмитрий Гущин стал абсолютным победителем во Всероссийском конкурсе «Учитель года». Он преподает детям математику и информатику больше 20 лет. Почетный работник образования РФ. Сейчас лучший и почетный учитель в опале. О давлении на педагогов и о том, почему он ничего не боится, Дмитрий Гущин рассказал «Городу 812».

Преподаватель математики петербургской гимназии Дмитрий Гущин – сегодня самый известный учитель в России. Перед началом всеобщего ЕГЭ он заявил об утечке в Интернет экзаменационных заданий по математике и химии. За это отрицающий утечки Рособрнадзор пообещал подать на учителя в суд.

– Скандал с утечками ЕГЭ – случайная история или системная проблема?

– Такое было не раз и не два. В 2011-м, 2012-м, 2013-м годах, да и до того – в большей или меньшей степени – происходило то же самое. И СМИ об этом писали, и министры образования признавали. Рособрнадзор всё отрицал. В 2013-м вообще все варианты по всем предметам были украдены и распространялись по Сети. Масштаб проблемы оказался таким, что было собрано специальное заседание в Госдуме, на которое пригласили и меня. Разговор серьезный был. После этого сменилось начальство и в Рособрнадзоре, и в ФЦТ (Федеральный центр тестирования), и в ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений). Официально виновных не нашли, но в неформальных разговорах звучало, что кое-кто из сотрудников квартиру в Москве купил. Это же был большой бизнес! Такса известна – пять тысяч рублей со школьника. Деньги переводились на счет Яндекс-кошелька или Веб-мани. Школьников таких были тысячи. Целыми классами на покупку ЕГЭ скидывались, некоторые потом с дисконтом перепродавали варианты, в конце их уже бесплатно повсюду выкладывали. Нынешняя утечка, я считаю, шла похожей цепочкой – сначала кто-то продал варианты за большие деньги. Никто ведь просто так не будет рисковать репутацией, зарплатой, местом работы. По математике 30 заданий утекло в Сеть, из них большая часть встретилась на ЕГЭ. По химии в Сети было шесть файлов с заданиями и даже с ответами. Я уверен, что Рособрандзор ничего не скажет о статистике результатов ЕГЭ, но есть тревожные сигналы. В некоторых регионах в этом году в три раза увеличилось количество сдавших химию на 100 баллов. А если мы посчитаем таких стобалльников по всем регионам, то, думаю, увидим, неприглядную картину. То есть радостную, конечно, если не знать, в чем причина подобного успеха.

– Зачем статистику результатов ЕГЭ засекречивают? Почему запрещают публиковать рейтинги школ по ЕГЭ?

– Объясняют так: мы опубликуем рейтинг, какая-то школа окажется на первом месте, а на следующий год – она опустится на десятое, учителей начнут ругать, директора уволят, и от рейтинга будет не польза, а вред. На мой взгляд, нет никаких объективных причин для того, чтобы отказывать людям в информации. Но чиновники не хотят лишних вопросов. Если опубликуют рейтинг и выяснится, что школа такая-то – самая худшая, и она же – худшая через год, через два, то кто-нибудь спросит: почему мер не принимаете? А так – нет информации, и вопросов нет. И делать ничего не надо.

– Рособрнадзор грозился подать на вас в суд. Подал?

– Не вижу для этого никакого основания – ни юридического, ни нравственного. И с медийной точки зрения это их заявление – полностью провальный шаг. Мой пост в соцсети о том, что произошла утечка заданий ЕГЭ, прочитали 300 тысяч человек. А после заявления Рособрнадзора это стали обсуждать вообще везде! Честно говоря, мне не понятна такая их реакция. Сказали бы: «Да, мы знаем о проблеме, решаем ее». И всё, больше ничего не надо. Наверное, ими двигало желание защитить честь мундира. Оправдать себя в глазах начальства. Сделать вид, что их напрасно обвиняют. Меня коллеги при встрече теперь спрашивают: «Тебя не посадили еще?» И весело смеются. Я тоже смеюсь. Но на самом деле смешного мало. Мне, разумеется, было понятно с самого начала, что высказаться вслух о проблеме – это к неприятностям.

– Зачем тогда вы это сделали?

– Бывают случаи, когда молчать невозможно. Для меня – бесспорный факт, что государственные экзамены должны быть честными. Что в вузы должны поступать наиболее талантливые школьники, а не те, у кого экзаменационные задания нечестным путем оказались задолго до экзамена. Почему проблему надо замалчивать? Почему начальство не благодарность выражает, а запрещает о ней говорить? Школа вообще не очень свободна сейчас. Учащимся запрещают ставить лайки в соцсетях, учителям запрещают в купальниках фотографироваться.

Следите за этой историей? Молодую учительницу из Омска уволили за фото в купальнике. Объясняли это тем, что, мол, фото противоречит кодексу чести школы. А на фото абсолютно ничего непристойного не было. Как можно в учебных заведениях принимать какие-то кодексы, которые запрещают свободным людям в свободной стране делать что-то, что не запрещено законом?

Недавно учительницу в Москве уволили за то, что она своих учеников сводила в театр. Не куда-то там – в театр! В Москве! Кому-то из родителей не понравилось. Мама пожаловалась директору. А директор чего боится? Что мама завтра может пойти в РОНО, а потом и президенту напишет. Директору проще уволить учителя. Повод легко найти. Имелся ли у учителя приказ об организации внеклассного мероприятия? А было ли два сопровождающих? А проведен ли инструктаж по технике безопасности при переходе через дорогу? Если целенаправленно искать нарушение, найти можно. Из-за этого в школах опасаются проявлять инициативу. Мало ли кому что не понравится.

– Что вы планируете предпринять дальше в связи с утечками ЕГЭ? Подать в суд на Рособрнадзор? Создать движение «За честный ЕГЭ»?

– Я обозначил проблему. Не в моих силах ее решать – я работаю учителем, а не в ФИПИ или в Рособрнадзоре. На мой взгляд, сделанного достаточно. Сам факт привлечения внимания должен повлечь внутренние расследования, какие-то управленческие решения. Я уверен, меры примут. В 2011 году, когда тоже были утечки, я обсудил с коллегами и сформулировал (перейти, источник) несколько страниц предложений по совершенствованию ЕГЭ. Почти все из них уже реализованы. Организовать сейчас какое-то движение «За честный ЕГЭ» смысла нет. Больше того, звать «на баррикады» – значит подставить коллег под удар. Это к разговору о несвободе. Мне недавно написал один молодой учитель с предложением отправить от педагогического коллектива школы, где он работает, коллективное письмо в мою поддержку. И я понимаю, что он за правду, но в плену иллюзий. Никто не будет писать никаких писем. Потому что – чревато.

– А вы-то почему не боитесь?

– А что со мной можно сделать? Ниже учителя не пошлют. И потом, я в Петербурге работаю. У нас всегда было больше свободомыслия и здравомыслия, чем в любом другом месте.

----------

Елена Роткевич, 11.07.2018, Город 812, https://vk.com/@boxdd-kollegi-uchitelya ... e-posadili

Автор: Боря Малоохтинский [ Вс июл 15, 2018 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Браво, Дмитрий, и спасибо за всё!!!?

Автор: Алексей Чебаков [ Вс июл 15, 2018 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Дмитрий вам предьявить абсолютно нечего. Парадокс нынешней системы власти состоит в "поедании" лучших...

Автор: Маргарита Петрова [ Вс июл 15, 2018 7:15 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Хорошо сказали...Ниже учителя не пошлют...

Автор: Валентина Григорьева [ Вс июл 15, 2018 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Дмитрий Дмитриевич, спасибо Вам за профессионализм и честность!

Автор: Раиса Уточкина [ Вс июл 15, 2018 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Ура, есть порядочные и бесстрашные учителя.

Автор: Анна Садовская [ Вс июл 15, 2018 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Луч света в тёмном царстве

Автор: Larisa Nambar-Oolovna [ Пн июл 16, 2018 10:41 am ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

спасибо за сайт Решу егэ матем физика и инф. одно спасение

Автор: Игорь Шляпкин [ Пн июл 16, 2018 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Дмитрий, я уже начал беспокоиться за Вас - давно заметок не было :)

Автор: Дмитрий Гущин [ Пн июл 16, 2018 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕГИ-УЧИТЕЛЯ СПРАШИВАЮТ: «ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ?»

Игорь, ?

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/

Русская поддержка phpBB